Choisissez un besoin précis pour comparer les offres adaptées. Toutes les offres de cette catégorie restent disponibles ci-dessous.
30 offres · page 1 sur 3
Particulier · personne physique
Offres sans coût comparable
Aucun coût normalisé ne permet de comparer ces offres par prix. Consultez les frais et les conditions de chaque placement.
Banque Populaire
2 offres sur cette page
Compte Épargne Logement (CEL)
Avec agenceBanque Populaire Auvergne Rhône Alpes
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Épargne logement réglementée : 1,25 % brut, taux en vigueur au 1er août 2026 et susceptible d’évolution selon la page des taux de Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Compte Épargne Logement (CEL)
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Épargne logement réglementée : 1,25 % brut, taux en vigueur au 01/09/2026 ; 300 € à l’ouverture, plafond de 15 300 € hors intérêts capitalisés, 75 € minimum par opération, solde minimum 300 €. Intérêts soumis au PFU, à l’impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux (CEL ouverts avant 2018 : prélèvements sociaux seulement).
Détails de l’offre · Banque Populaire · Compte Épargne Logement (CEL)
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Note (1) : « (1) Taux en vigueur au 01/09/2026. Ces taux sont susceptibles d’évolution et seront actualisés. »
Introduction : « Pour de plus amples informations et connaître les conditions d’éligibilité, vous pouvez vous reporter aux notices de chaque livret et compte »
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret bancaire, rémunération brute : 0,10 % brut, taux en vigueur au 1er novembre 2025 et susceptible d’évolution selon la page des taux de Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Compte sur Livret
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par la banque et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret bancaire sans plafond, intérêts soumis au PFU, à l’impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux : 0,30 % brut, taux en vigueur au 01/09/2026 ; 10 € à l’ouverture, 10 € minimum par opération, solde minimum 10 €.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Compte Sur Livret (CSL)
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par la banque et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Tableau comparatif : « Compte Sur Livret (CSL) 10 € Aucun 10 € 10 € 0,30% brut »
Note (1) : « (1) Taux en vigueur au 01/09/2026. Ces taux sont susceptibles d’évolution et seront actualisés. »
Introduction : « Pour de plus amples informations et connaître les conditions d’éligibilité, vous pouvez vous reporter aux notices de chaque livret et compte »
Livret bancaire non réglementé (S02) : « Compte Sur Livret (CSL) 10 € Aucun 10 € 10 € 0,30% brut »
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret réglementé : taux de 1,70 % en vigueur au 1er août 2026, plafond des versements de 22 950 € hors intérêts capitalisés, versement initial de 10 €. Souscription en ligne depuis la page nationale, réservée aux clients (choix de la Banque Populaire par code postal).
Détails de l’offre · Banque Populaire · Livret A
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret bancaire, intérêts soumis au PFU, à l’impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux : 0,5 % brut annuel, taux en vigueur au 01/09/2026 ; 10 € à l’ouverture, plafond de 200 000 € hors intérêts capitalisés. Conditions d’éligibilité renvoyées par la page à la notice du livret, non archivée.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Livret Boosté
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par la banque et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Note (1) : « (1) Taux en vigueur au 01/09/2026. Ces taux sont susceptibles d’évolution et seront actualisés. »
Introduction : « Pour de plus amples informations et connaître les conditions d’éligibilité, vous pouvez vous reporter aux notices de chaque livret et compte »
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Épargne logement réglementée : 2 % brut, taux en vigueur au 1er janvier 2026 et susceptible d’évolution selon la page des taux de Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Plan Épargne Logement (PEL)
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Épargne logement réglementée : 2 % brut, taux en vigueur au 01/09/2026 ; 225 € à l’ouverture, plafond de 61 200 € hors intérêts capitalisés, versement obligatoire de 45 € par mois (135 € par trimestre ou 270 € par semestre) ; tout retrait ou tout défaut de versement de 540 € par an minimum entraîne la clôture.
Détails de l’offre · Banque Populaire · Plan Épargne Logement (PEL)
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Tableau comparatif : « Plan Épargne Logement (PEL) 225 € 61 200 € 45 € / mois (7) Tout retrait ou non versement obligatoire de 540 € / an minimum engendre la clôture du placement 2% brut »
Note (1) : « (1) Taux en vigueur au 01/09/2026. Ces taux sont susceptibles d’évolution et seront actualisés. »
Introduction : « Pour de plus amples informations et connaître les conditions d’éligibilité, vous pouvez vous reporter aux notices de chaque livret et compte »
Épargne logement (S04) : « Plan Épargne Logement (PEL) 225 € 61 200 € 45 € / mois (7) »
Tableau comparatif : « engendre la clôture du placement 2% brut »
Tableau comparatif : « Plan Épargne Logement (PEL) 225 € 61 200 € 45 € / mois (7) »
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Compte d’épargne sans plafond, intérêts imposables : taux brut de 0,10 % par an en vigueur au 16/04/2023 selon la page, ouverture et versements de 10 € minimum, solde minimum de 10 €. Souscription en ligne proposée sur la page.
Détails de l’offre · BNP Paribas · Compte Épargne
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par la banque et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret réglementé : taux net de 1,70 % en vigueur au 01/08/2026, plafond de 22 950 €, dépôt initial et versements de 10 € minimum. Souscription en ligne proposée sur la page.
Détails de l’offre · BNP Paribas · Livret A
Conditions et tarif
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier · personne physique. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Rubrique Rémunération : « Le taux du Livret A est de 1,70 % (taux en vigueur au 01/08/2026) »
Page Livret A : « Souscrire en ligne DÉCOUVREZ LE LIVRET A »
FAQ Livret A : « Le Livret A est ouvert à titre individuel : il ne peut être ouvert sous forme jointe c'est-à-dire au nom de deux personnes. Une même personne ne peut détenir qu'un seul Livret A (ou Livret Bleu du Crédit Mutuel) »
Livret réglementé (S01) : « Taux de rendement annuel net d’impôts et de prélèvements sociaux en vigueur au 01/08/2026 »
Rubrique Plafond : « Plafond Le plafond du Livret A est de 22 950 € »
Rubrique Versements : « Les versements sur le Livret A sont de 10 € minimum pour le dépôt initial »
Particulier domicilié fiscalement en France · revenu fiscal de référence sous le plafond réglementaire
Offres sans coût comparable
Aucun coût normalisé ne permet de comparer ces offres par prix. Consultez les frais et les conditions de chaque placement.
Banque Populaire
Livret d’Épargne Populaire (LEP)
En ligneSous réserve d’éligibilité
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret réglementé sous plafond de revenu fiscal de référence : taux de 2,50 % par an en vigueur au 1er août 2026, plafond de 10 000 €, versement de 30 € minimum à l’ouverture. Souscription en ligne depuis la page nationale, réservée aux clients.
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier domicilié fiscalement en France · revenu fiscal de référence sous le plafond réglementaire. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.
Rubrique taux : « vous bénéficiez d’une rémunération de 2,50 % (1) par an »
Note (1) : « Taux en vigueur au 1er août 2026 »
En-tête de page : « soumise à conditions de ressources. Souscrire en ligne »
Fenêtre de souscription : « La souscription est accessible uniquement aux clients »
Rubrique éligibilité : « Si votre revenu fiscal de référence est inférieur ou égal aux plafonds fixés par la réglementation applicable en Métropole et en Outre Mer »
Livret réglementé (S01) : « Le plafond du Livret d'Épargne Populaire est fixé à 10 000 euros »
Rubrique « Bon à savoir » : « Le plafond du Livret d'Épargne Populaire est fixé à 10 000 euros »
Avec agenceBNP Paribas · réseau d’agences en France (tarif national)
Frais non chiffrésConsultez les conditions du placement
3 informations à confirmer
Risques et conditions
Non renseigné
Disponibilité de l’argent
Non renseigné
Frais et conditions du tarif
Non renseigné
Livret réglementé sous plafond de revenu fiscal de référence (23 028 € pour 1 part en 2026 selon la page) : taux net de 2,50 % en vigueur au 01/08/2026, plafond de 10 000 €, versement de 30 € minimum à l’ouverture. Souscription sur rendez-vous avec un conseiller.
Base de comparaison. Taux fixé par les pouvoirs publics et susceptible de variation ; aucun rendement personnalisé n’est calculé ici.
Particulier domicilié fiscalement en France · revenu fiscal de référence sous le plafond réglementaire. La souscription reste soumise à l’acceptation du professionnel.